эпизод недели: dying to live
пост недели:

Розария себе врет и ненавидит себя за это. Она знает, что Альбериха что-то связывает с алхимиком, у неё уши и глаза повсюду. Она как чертова гончая чует запах интриг и предательства, им пронизан весь этот блядский город, сладковатый аромат переспевших яблок и закатников, гниющих в траве. Но из-за дыма нотки исходящие от Кэйи практически не чувствуются, а потому она всегда закуривает вторую. читать далее

shakalcross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » shakalcross » альтернатива » лучшее в мире привидение

лучшее в мире привидение

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

ЛУЧШЕЕ В МИРЕ ПРИВИДЕНИЕ
    Сяо СинчэньСюэ Ян
    https://i.imgur.com/gnoE6nK.jpg

Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение. Дикое, но симпатишное.

Поднебесная/наше время

+1

2

Синчэнь замирает, не в силах пошевелиться. Кажется, будто парализовало — тело отказывается слушаться приказов мозга, и даже пальцем двинуть не получается. Хочется закричать, позвать на помощь, но он не издает ни звука, неотрывно смотря, как растекается по грязному асфальту кровь, смешиваясь с дождевой водой. Голова кружится, его ведет: неожиданно бросает в жар, душит густой тяжелый запах, оседая металлической ноткой на языке. Никогда раньше юноша не видел мертвецов в непосредственной близости. Да что там, он вообще мертвецов не видел!

«Стоп… А если живой?..» — Он приглядывается к мужчине перед ним. Тот лежит неподвижно, весь скрючившись и наклонив голову к груди, так что никак не получалось разглядеть лицо. Дыхания тоже не было заметно, но подойти ближе, а уж тем более дотронуться или перевернуть бедолагу на спину, юноша так и не решается.
    «Надо вызвать скорую. И полицию, точно ведь не несчастный случай…» — Наконец, его посещает хоть одна рациональная мысль, которую с трудом удается вычленить среди того бардака, что творится сейчас в голове. Синчэнь по привычке сует руку в карман джинс, но мобильного там не обнаруживает, остальные карманы так же пусты. Забыл дома, потерял где-то?..

Он крупно вздрагивает всем телом, разве что не подпрыгивает, когда совсем рядом раздается пронзительный женский визг. Юноша разворачивается на звук, замечая девушку. Ему даже жаль ее: совсем юная и в глазах такой ужас.
    — У вас есть телефон? Нужно… — Начинает он, но девушка и без его советов уже достает мобильный и набирает «911». К его стыду, подростку потребовалось куда меньше времени, чтобы взять себя в руки, нежели ему самому.

Пока они ждут медиков и полицию, никто не произносит ни слова. Внимание Синчэня всецело приковывает исключительно белоснежная рубашка пострадавшего и то, как ярко на ней растекается алым пятном кровь.
    В переулке останавливается скорая, следом за ней подъезжает полиции. «Как-то слишком быстро…» — мелькает мысль, но он понимает, что скорее всего просто потерял счет времени.

Внутри закралось нехорошее предчувствие: противно скреблось под ребрами, холодком прошлось между лопаток. И оно полностью оправдывается, стоит юноше увидеть лицо раненого [убитого?], когда парамедик переворачивает того на спину. Он смотрит и не понимает, как такое возможно, но у этого человека его, Синчэня, внешность. Пускай лицо заляпано кровью, но разве можно ошибиться, если каждый день видишь его в зеркале?

Звуки вокруг стихают, доносятся словно сквозь толщу воды. Если он стал призраком [даже звучит абсурдно, слишком нереально] то становилось понятно, почему никто из присутствующих не обратил на него внимания. Воспоминания накатывают внезапно. Смазанные, обрывочные. Синчэнь помнил, что спешил к кому-то на встречу, решив сократить путь через дворы, когда его окликнули: «Сун Лань». Он понятия не имел, кто это такой, но зачем-то остановился, оглянулся. Зря, конечно… Дальше только боль в затылке — кажется, его здорово приложили об стену - и в области живота, да что-то обжигающе горячее, сочащееся сквозь пальцы.
    Юноша невидящим взглядом смотрит, как медики подкатывают каталку, перемещают его тело на нее и загружают в машину. Никаких мешков для трупов, никаких простыней на лицо. Неужели живой? Но тогда почему он… в таком состоянии?

Хлопают дверцы машины скорой помощи, а Синчэнь так и стоит в этом треклятом переулке. Наверное, стоит отправиться в больницу, в конце концов лучше быть неподалеку от своего тела. Может получится найти способ влезть обратно в собственную шкуру.
    Он направляется к машине, чтобы успеть запрыгнуть в нее, пока та не уехала. Интересно, сможет ли он пройти сквозь… Всего на несколько секунд юноша сталкивается взглядом с человеком, стоящим неподалеку, но осознание этого прошибает не хуже электрического разряда, заставляет броситься к нему.
    — Подождите. Вы же видите меня? — Синчэня охватывает паника, когда незнакомец разворачивается и уходит, полностью игнорируя его, словно и не он вовсе минуту назад прожигал его взглядом. Он пытается остановить его, схватить за руку, но пальцы проходят сквозь, и юноша замирает, ошеломленно смотря то на свою руку, то на человека перед ним. Наверное, так и должно быть, если ты потерял телесную оболочку, но все равно шокирует…

[status]boo![/status][icon]https://i.imgur.com/MSH4i4v.jpg[/icon]

+1

3

С самого начала ничего не шло по плану. Это он понял уже после, когда под белым пальто растеклась лужа крови, а на грязном асфальте осталось неподвижное тело да нож, обляпанный все той же кровью. Конечно, никто не собирался убивать, разве что припугнуть слегка, чтобы не рыпался лишний раз, однако… вышло то, что вышло. Поздно корчиться в раскаянии, лучше просто убраться подальше, пока девчонка, наткнувшаяся на это неприглядное зрелище, не вызвала копов.

Столько труда и все коту в задницу, потому что блаженный дружок придурка решил сам вляпаться в намечавшееся дерьмо, а не свалить подальше, едва представилась возможность. С Сяо Синчэнем, новоявленным трупом, до сегодняшнего дня Сюэ Ян пересекался исключительно во время стычек с ублюдком Сун Ланем (чье тело, к слову, и должно было лежать в провонявшем помоями переулке), а теперь ближе некуда. Вон уже и призрак мерещится на другой стороне улицы, стоило только отойти.

Машина скорой помощи подъехала первой, больница всего в паре кварталов. Прислонившись к каменной стене, Сюэ Ян глотал горький сигаретный дым и не чувствовал ничего, кроме сухого безразличия, разросшегося подобно плесени внутри. И вроде ни психопатом, ни социопатом не был, а все равно оказалось плевать, выживет этот Сяо Синчэнь или подохнет по дороге, оставив ублюдка, которого по недоразумению называл другом, скорбеть до гробовой доски.

Вот перекосило бы Сун Ланя, узнавшего, что нож меж ребер предназначался вовсе не этому блаженному. Сюэ Ян точно всласть бы повеселился. Умора будет, не даром говорят, что ни делается — к лучшему. Хрипло рассмеявшись, он едва не подавился очередным вдохом, закашлявшись словно школьник, впервые взявший сигарету. Раздраженно бросив тлеющий окурок на землю, Сюэ Ян раздавил его носком ботинка и, не теряя кривой усмешки, в последний раз оглядел улицу, старательно не замечая растерянно мельтешащего позади носилок призрака.

Слизнув сигаретную горечь с губ, он покачал головой, отмахнувшись от развернувшейся сцены, а затем, накинув на голову капюшон, побрел прочь, игнорируя все громче звучащий вой сирен. Еще немного и явятся копы, пересекаться с ними ночью, рядом с переулком где прирезали какого-то придурка — лишняя головная боль, к черту, обойдутся. Дальше по улице, на красный свет, мимо громко сигналящих машин, к серой, потрепанной временем многоэтажке, надеясь отвязаться от настойчивого силуэта, несущегося вслед за ним с нелепыми расспросами. Брехня эти таблетки, которые посоветовал Яо, ему стоило знать лучше, чем верить на слово, глотая антипсихотики горстями. Жил как-то до этого, и дальше проживет, ничего с ним не станется, подумаешь мертвецов видит, первый раз что ли.

«Если на галлюцинацию не обращать внимания, однажды она исчезнет» — и с этой умной мыслью Сюэ Ян толкнул подъездную дверь, закрыв ту прямо перед призрачным носом предположительного покойника. Ублюдок Сун Лань завтра точно на работу явится, чтобы узнать подробности о случившемся с его дружком, будет повод поздороваться.

Долгий, долгий день впереди, Сюэ Ян уже его предвкушал.

[icon]https://i.imgur.com/P4a4rIX.png[/icon]

+1

4

Синчэнь рвется вперед, вслед за незнакомцем. Ломота в висках мешает сосредоточиться, а мысли в голове — обрывочные, бессвязные — путаются в беспорядочный клубок. Но среди этого хаоса настойчиво бьется о стенки сознания понимание того, что нельзя упустить, нельзя потерять из вида.
    Была ли то просто случайность, или же тому человеку было что-то известно — оставалось загадкой, но для Сяо он стал последней надеждой. Ведь что если… больше никто не сможет его увидеть?

Перспективы на будущее, мягко говоря, не радовали.

Стараясь не отстать, он не сразу замечает, как оказывается на проезжей части, и что прямо на него несется автомобиль.
    «Не успею», — в панике думает он, наблюдая за приближающимся авто. Тело ощущается непривычно тяжелым, а ноги словно приросли к земле, даже крохотный шаг в сторону сделать не получается.
    Все что он успевает это инстинктивно закрыть голову руками в безуспешной попытке защититься от удара.

Машина проносится сквозь него, и Сяо, едва переведя дыхание, спешит убраться с дороги. Он неверяще ощупывает себя, проверяя на целостность и запоздало вспоминая — он же теперь сущность бестелесная, что ему какой-то автомобиль.

— У меня аж вся жизнь перед глазами пронеслась! — Наконец нагоняет он незнакомца, который так и норовил от него сбежать. — Странно конечно, с учетом, что я и так уже призрак. Но знаешь, все равно было очень неприятно, как будто внутри все перемешали. Не то, чтобы при жизни я что-то такое испытывал, но, мне кажется, должно быть похоже.

Закрытая перед носом дверь вызывает приступ раздражения. У него и так сегодня день не задался, можно быть и повежливее.
    Синчэнь лишь закатывает глаза и проходит сквозь дверь, в последний момент заскакивая в лифт следом за парнем.

— Я же знаю, что ты меня видишь. В том переулке ты смотрел мне прямо в глаза, так почему сейчас игнорируешь? — Ответа естественно не последовало. Поначалу Сяо думает, что это все из-за страха и шока, в конце концов не каждый день встречаешься с потусторонним. Но парнишка абсолютно не выглядит напуганным, просто делает вид, что не замечает.

«Вот ведь негодяй», — обиженно думает Синчэнь, беззастенчиво проходя в чужую квартиру, не дожидаясь приглашения. Впрочем, возмущений на такое бестактное проникновение тоже не поступает.

— Ты же понимаешь, что я от тебя не отстану. Да и сон мне, в отличие от тебя, не нужен. — Уговаривает его юноша, не унимаясь ни на минуту. — Ну давай же, поговори со мной. Чего тебе стоит? Иначе… я буду петь!
    Так себе угроза конечно, но Синчэнь честно ее выполняет. Всю оставшуюся ночь он горланит песни, которые всплывают у него в памяти, стараясь максимально фальшивить и сетуя на поистине бесконечное терпение (или банальную глухоту) у его нового знакомого.

— Позабудь об этом дне, спор не нужен никому. Не читай нотаций мне — мама, это ни к чему. Снова к друзьям я своим убегаю, что меня тянет сюда я не знаю. Без музыки мне оставаться надолго НЕЛЬЗЯЯЯ! — Заходит он на второй круг с утра, пока парень куда-то собирается.

Время в дороге они проводят в тишине. Синчэнь не уверен, что может устать, но кажется, эта ночь вымотала его больше, чем этого несносного человека, который все так же не обращал на него внимания. Это злило и заставляло сомневаться, а не показалось ли ему. Может тогда этот парень смотрел вовсе не на него? Просто Сяо принял желаемое за действительное?

«Что ж, такое тоже возможно. Тогда мне стоит отправиться в больницу. Наверное, будет лучше, если я буду рядом со своим телом…» — Размышляет он, пока вновь не сталкивается взглядом с безымянным другом. И это окончательно убеждает его в том, что никакой ошибки не было. Засранец действительно видел его, но почему-то игнорировал. — «Посмотрим, насколько тебя хватит».

— Сюэ Ян, значит. Тебе подходит. Никогда бы не подумал, что ты работаешь полицейским. — Скучающе отзывается призрак, вернувшись с обхода по участку и убедившись, что никто больше из присутствующих здесь его не видит.
    — Был бы живым, умер бы уже со скуки. — Жалуется он и широко зевает, плюхаясь на край стола. Вот уже битый час Синчэнь наблюдал, как работают другие, и надо заметить, удовольствия не получал и уж тем более не хотел провести так вечность.

Веселее становится, когда они натыкаются на другого полицейского. Ян называет его Сун Ланем, и эта встреча несет для Сяо множество неожиданных открытий. Очень быстро становится ясно, что господа Сюэ и Сун друг друга недолюбливали — совсем немного, просто при возможности с удовольствием перегрызли бы друг другу глотки.
    С Синчэнем же дела обстояли иначе: у них с Цзычэнем, судя по реакции того на ночное происшествие, были весьма теплые отношения. Правда сам призрак об этом ничего не помнил, но на фоне общего звездеца частичная амнезия не казалась чем-то ужасным.
    Зато становится понятно, кого поджидали те отморозки в переулке, и почему он обернулся, услышав чужое имя. Его спутали с другим — всего лишь неудачное стечение обстоятельств.

Синчэнь даже оставляет парня в покое — слишком уж поглощен своими мыслями и попытками придумать, что делать дальше. Но стоит им вернуться домой, как все идет по знакомому сценарию, и концерт начинается вновь.

Следующие несколько дней он всеми силами пытается вывести Сюэ Яна из себя, привлечь его внимание. Но терпит крах — тот лишь глотает свои таблетки, да надевает наушники, громче включая музыку.

Вечером третьего дня Сяо восседает на стуле на кухне, молча наблюдая за хозяином квартиры. Тот преспокойно занимается своими делами, все так же мастерски игнорируя чужое присутствие.

— А-Ян, пожалуйста, поговори со мной… — Практически умоляет Синчэнь, положив голову на стол, при этом не сводя взгляда с парня. — Я не понимаю, что происходит… Я ведь не умер, тогда почему в таком виде?

Тишина.

— И еще Сун Лань. Тогда в переулке, когда меня ранили, нападающие назвали меня его именем. Это ведь он был целью... Мы были друзьями? Кажется, он переживает из-за случившегося со мной. — Сяо уверен, что ему не ответят, как и всегда. Но все равно ждет. — Только вот я его не помню. В голове такая каша. Может быть мы и с тобой знакомы?

Тишина.

— Да ответь же ты мне! Скажи хоть что-нибудь! — Взрывается Синчэнь, с силой смахивая стакан со стола. К его удивлению тот действительно совершает полет через полкомнаты, разбиваясь о стену и разлетаясь множеством осколков.
    — Прости, я не хотел! — Подскакивает он с места, но тут же замирает, с ужасом замечая, какой прозрачной стала его рука. И что с ним происходит на этот раз?

+1

5

Детство у Сюэ Яна выдалось непростое. Сначала родители бросили, едва он ходить начал, потом один выблядок покалечил руку, бросив подыхать в ближайшей подворотне, задыхаясь от собственных криков; раннее бродяжничество и невозможность воровать из-за ломанных пальцев, а напоследок гребанные мертвецы, смотрящие своими пустыми глазами вслед, стоило ему обратить на них внимание. Последние, к слову, не сильно беспокоили, трупы интереса к живым не проявляли, а сам он не лез лишний раз, предпочитая оставить свою больную голову в покое. Жить, в конце концов, оно не мешало, а иногда даже полезным оказывалось.

Как в тот день, когда он познакомился с Яо и его выводком трупов за спиной. Вот же забавная встреча была, почти судьбоносная, если можно так сказать про этого лисьего ублюдка, ничего в своей жизни не делавшего просто так.

Но то что происходило теперь, назвать полезным язык не поворачивался, особенно после очередной фальшивой ноты, которую завывал Сяо Синчэнь.

«Изыди, — думал Сюэ Ян, пока над ухом орали во все призрачное горло, — чтоб тебя черти драли, сволочь».   

Такого с ним еще не случалось, обычно галлюцинации не задерживались надолго. Даже если цеплялись следом, то таяли быстрее, чем он успевал задуматься о том какого хрена с ним снова происходит и почему таблетки совершенно не помогают, сколько бы он их ни пил. Но Сяо Синчэнь, видать, задался целью испоганить все, до чего мог дотянуться в отместку за нож в боку и поездку в реанимацию.

Кто-то другой назвал бы это справедливым, Сюэ Ян же только злился, жалея, что не может кинуть подушкой (а лучше, чем потяжелее) в полупрозрачный силуэт, маячивший повсюду. Он надеялся, что, хотя бы на работе, завидев своего придурочного дружка, Сяо Синчэнь отвалит, отправившись донимать Сун Ланя.

План не сработал. Может дело в том, что Сюэ Ян полез в перебранку при встрече, не сумев сдержаться, или в том, что даже Сяо Синчэнь устал от занудства этой дохлой рыбы, но вернувшись домой, ему все еще приходилось выслушивать бесконечный треп неугомонного призрака.

Три дня. Никогда еще терпение Сюэ Яна не проверялось столь явно, словно мозг мелкой ложечкой выели, честное слово. Не таких последствий он ждал, когда предлагал разобраться с Сун Ланем — не накосячили бы придурки и не пришлось бы ему прятаться в собственном доме, старательно не обращая внимания на нового жильца, для которого самое время экзорцистов звать. А что, вышло бы как в том старом ужастике, хоть посмеялся бы, а не мучился головными болями с утра до ночи.

Сяо Синчэнь формальностями не заморачивался, кома ему явно на пользу пошла, еще бы доставал кого другого цены бы ему не было. В первый раз услышав «А-Ян», Сюэ Ян чуть не выплюнул чай который пил, чувствуя поднимающееся изнутри раздражение.

Вот еще не хватало!..

Отправляясь далеким вечером на дело, он собирался полюбоваться на мертвое тело высокомерного ублюдка, а не заиметь домашнего призрака, поставившего себе целью довести его до нервного срыва.

Да сколько, блять, можно?! — не выдержал он в конце концов, когда мимо лица пролетел стакан, сопровождаясь неловким извинением и легким испугом перед просвечивающей конечностью, — серьезно, неужели занятия поинтересней не найти? Как там тебя, — зло проговорил Сюэ Ян, поднимаясь с места, чтоб в несколько коротких шагов преодолеть расстояние между ними, — свалил бы к дружку своему уже, — рявкнул он, не получив никакой реакции, — на кой я тебе сдался?!

Был бы Сяо Синчэнь материальным, получил бы в нос за потрепанные нервы и не спасли бы его эти оленьи глаза, которыми он растеряно смотрел вокруг.

[icon]https://i.imgur.com/P4a4rIX.png[/icon]

0

6

Первая радость от того, что с ним наконец заговорили, быстро сменяется раздражением. Неужели Сюэ Ян действительно не понимает, почему он здесь? Или ему просто все равно, лишь бы оставили в покое? И Синчэнь, право слово, был бы рад это сделать, но по иронии судьбы стал невидимкой для всех кроме одного несносного человека.

— И правда, зачем ты мне? Вокруг ведь столько людей! — Говорит он и чувствует, что готов вот-вот сорваться на крик. — К тому же у меня плотный график, столько дел... Ах да, совсем забыл. Я ведь теперь призрак! Сквозь меня читать можно, если ты не заметил!

Обида и злость поднимаются изнутри. Такие сильные, каких Синчэнь, как ему кажется, никогда не испытывал раньше. Но он только сжимает кулаки, да сглатывает ком в горле, чтобы продолжить этот бесполезный разговор.

— Я бы с удовольствием «свалил к своему дружку». Уверен, что от него было бы куда больше проку, но вот незадача, он меня не видит. И никто не видит! Я возможно умираю, а единственный человек, с которым я могу хоть как-то контактировать — это ты! Хуже и не придумаешь!

Он просто тратит время впустую, все зря. Не стоило даже рассчитывать на помощь – Сюэ Ян не тот человек.
    Синчэня охватывает отчаяние — не от страха за жизнь, а непонимания, невозможности найти выход из сложившейся ситуации. Что если он останется таким навсегда?

Потолочная лампа начинает мигать: меркнет на секунду и снова вспыхивает, пока окончательно не погасает. Становится темно. Что-то гремит — Сяо не сразу понимает, что это дребезжат оконные стекла и посуда в шкафчике, который вместе с остальной мебелью дрожал и слегка подпрыгивал. Вся комната будто содрогалась, как при землетрясении.

«Не бывает безвыходных ситуаций, решение обязательно найдется», — юноша зажмуривается, заставляя себя успокоиться. Паника медленно отступает.

Перестает трясти, снова загорается свет.

Синчэнь тяжело опускается на стул. Не хотелось ни шевелиться, ни разговаривать — его словно выжали, лишили всех сил. Удивительные ощущения, учитывая, что он является сейчас сущностью бестелесной.

— Это ведь ты, да? — Он с безразличием смотрит на свои руки, ставшие еще более прозрачными, а после переводит взгляд на Сюэ Яна. — Было поздно, и переулок тот совсем безлюдный. Что ты там делал?

Сяо задумывается об этом после их с Сун Ланем стычки в участке. Может ли Сюэ Ян быть случайным прохожим? Он не исключает такой вероятности, но чем дольше размышляет, тем к более неутешительным выводам приходит.

— Не самое подходящее место и время для прогулок. Да и странное совпадение — оказаться именно там, где напали на Сун Ланя, которого ты знаешь и недолюбливаешь. Другое дело, что вместо него порезали меня, но это детали.

Ни злости, ни осуждения. Какой в них сейчас смысл? Не помогут, разве что сделают еще хуже. Сюэ Ян уж точно не оценит, если Синчэнь набросится на него с упреками, а он и так не особо идет на контакт.

— Хочешь, чтобы я от тебя отстал? Хорошо. Но услуга за услугу. Раз уж я в таком виде, значит пресловутый загробный мир существует. Так что помоги мне вернуться в свое тело или отправиться на ту сторону. А я буду тише воды, ниже травы все это время.

+1

Вы здесь » shakalcross » альтернатива » лучшее в мире привидение

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно