shakalcross
ванда пишет: Ее иллюзия рассыпалась на части, утекала сквозь пальцы, заставляя захлебываться раздирающей болью. Еще каких-то пару часов назад у нее было все - брат, дети, семья... Сердце жгло, а кончики пальцев покалывало от искрящейся силы - Ванда готова была драться за то, что любит, но Агата и Моника Рамбо решили все за нее. Внутри, с кровью по венам пульсировал лишь один вопрос: за что? Почему ее не оставят в покое? Они с Пьетро и Мстителями остановили чудище Старка, она уже в одиночку угодила в тюрьму за пособничеству Кэпу, а после и вовсе рассыпалась прахом. Они считают, что могут диктовать ей как жить? читать дальше

shakalcross

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » shakalcross » завершённое » семья, долг, рыба

семья, долг, рыба

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

семья, долг, рыба
Бринден Талли ✦ Санса Старк
https://64.media.tumblr.com/5451b80ad9f426ee1b0daaa90db6641f/fd3785f4281cfba9-a1/s500x750/f9c54a737cf91dd44ef4bdc085da6a7046eb2a22.gifv

Черная Рыба приезжает в замкок Арренов, где скрывается Санса под личиной дочери Мизинца.

+3

2

Иногда Талли казалось, что жизнь над ним нахально издевается.
Он никогда не хотел ни убегать, ни прятаться, ни скрываться, но получалось так, что с одного омерзительного вечерка занят был именно этим - на протяжении уже только Семеро знают какого времени. С некоторыми, так сказать, перерывами.
И в замок, где столько лет прослужил рыцарем ворот, он сейчас входил не как победитель в войне, не как союзник, а как... да пекло его в самом деле знает, как кто. Беглец. Беженец.

Да, все началось в тот самый отвратительный вечерок.
Он просто и банально опоздал на праздник, задержали какие-то мелкие повседневные дела, а когда добрался до Близнецов-таки, успевать уже было некуда.
Пока смотрел, охреневая от всего этого (а уж казалось бы, что его могло вообще удивить) на перекрасившийся Трезубец, думая, что вообще дальше-то, ухитрился выловить оттуда нечто, внезапно вяло барахтавшееся и цеплявшееся за какую-то корягу. Ну а что, стоять и наблюдать, что ли?
Зато, когда "нечто" было выловлено, сразу стало понятно, что и как дальше. Потому что оказалось оно ни много ни мало, парнем, которому сам же присягнул на верность.
Ну, как проделывали немаленькую дорогу до Риверрана, пожалуй, вспоминать и ни к чему. Опять же не самые милые воспоминания - бывший король (бывшего) Севера, который пытается свести к нулю все твои старания и таки помереть где-нибудь посреди мокрого дождливого пути, и когда ты несешь всякую ерунду на тему "Старки, Винтерфелл, ты должен", ну хоть чтобы что-нибудь и как-нибудь.
Добрались, значит. И в скором времени - типа "осада" Фреев. Ну эти осаждать могли долго, эти только безоружных резать умеют, известное дело. Парня прятал - узнай кто, то всей мощи какого-нибудь Кастерли-рок, пожалуй, Риверрану не выдержать бы.
Потом - еще лучше. Цареубийца заявился. А племянничек оказался ну совсем уж полным дурнем. Нет, чтобы войти в замок и ворота закрыть, но... И вот набегался уже по самое горло, и честно говоря, проще было бы взять меч и защищать свое, но опять же - этот, рыжий. Ведь не выгнал бы его. Так бы вдвоем и стояли бы. Как два идиота. И что опять же, зря старался? Пришлось снова бежать, благо уж Риверран знал получше, чем некоторые красно-золотые, и про решетку восточных ворот, что в жизни до дна не опускалась, был в курсе.
Так потом еще в этом всем потерял Старка. Не в том смысле (и на том спасибо), а просто потерял. Там так-то стреляли. И так-то темно было. И река не мелкая и тихая вовсе. И вот в какие стороны их в этом бардаке растащило... Так и не удалось потом найтись. Не спрашивать же у Ланнистеров - я, мол, Бринден Талли, да-да, та самая Рыба, от вас сбежал, а вы короля Севера тут нигде не встречали?
Ну и что в итоге. Шарахайся теперь где-то по Вестеросу, будто ты и не Рыба, а пес бездомный. Ланнистеры - это тебе не Фреи, подмяли под себя земли крепко, и пытаться собрать силы, чтобы отбивать Риверран, даже когда они ушли, уже было как-то маловероятно.
А дальше куда? Либо на Север, куда скорее всего направился не то сюзерен, не то подопечный (говорил: в случае чего к Стене), да только... далеко. И прекрасно отдавал себе Талли отчет, что лично он туда может и - не доберется. Север ему был не родной. А Болтоны всякие были бы очень рады его видеть. Вот прям очень-очень рады. Это о Старке никто не знал, а вот то, что Черная Рыба уплыла второй раз, половина Вестероса была в курсе. Ну все заинтересованные лица точно. Труп в Риверране искали наверняка. Он мог даже поклясться, что без его трупа Цареубийце было прям неуютненько.
Залег он, как говорится, на дно на некоторое время, а потом подумал-подумал, и отправился во все еще державшую нейтралитет Долину. А куда еще-то в конце концов?

В Долине помаленьку шарахались, помаленьку косились, но пожали плечами и впустили. Его тут опять же каждая собака знала, которая до войны здесь жила. Да и с его опытом он отлично еще годился, в качестве одного из охранников одного из нижних замков, скажем. И всерьез подумывал так и поступить. Чтобы, может быть, выждать время, пока юнец объявится, что бы он там ни делал - подходящее место. То, что сейчас всем заправлял Мизинец, правда, было той еще "приятной" новостью, но да... какой у него был выбор, в самом-то деле? Вроде бы Мизинец им особо не заинтересовался, какую угрозу мог представлять Талли без всех своих людей? Одинокий дважды беглец, что приполз на то место, где его еще могли принять. Как-то так он всем проявлявшим излишнее любопытство и давал понять. Долина же действительно была нейтральна.
Ну и вот. Судьба, буде такая существовала, действительно явно шутила над ним. Потому что он был Черной Рыбой, Бринденом Талли, сиром в конце концов, но никак не тем, чьей главной задачей было повстречать как можно больше Старков и по возможности улучшить их жизнь.
Однако именно этим он и занимался.
Потому что хватило одного взгляда на эту вот их Алейну, случайно встреченную во дворе замка, чтоб несмотря на всю маскировку, сказать себе: Кет. Ну то есть не Кет, конечно, но как будто кто-то омолодил Кет и волосы ей в черный покрасил.
Алейна, ага. Стоун, ага.
Дождаться, пока она останется одна, было в принципе не так-то сложно.
- Леди Алейна, - да, она часто в одиночестве ходила по двору, но все же не стоило так уж рисковать. Он и так сейчас скажет много лишнего, - Меня зовут Бринден Талли. Я бы хотел поговорить с Вами. Когда и где Вы могли бы побеседовать наедине, без лишних ушей?

Что ж. Место она выбрала удачное. Знающий Долину и Гнездо как свои собственные пять пальцев, Талли не сомневался, что и она тоже уже неплохо познакомилась с замком.
И там он разговор начал совсем по-другому.
- Рад видеть в добром здравии, - и дальше, негромко и серьезно. - леди Санса. У меня для Вас важные вести.
А сам думал: ей-то доверять, интересно, можно? Тоже вопрос.

[icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0017/4a/32/72-1474524265.jpg[/icon][nick]Brynden Tully[/nick][status]речная рыба[/status]

Отредактировано Robb Stark (2021-09-14 08:35:52)

Подпись автора

Представьте себе, что возможно любить
Страну под названием Север

личная хронология

+3

3

Долину снова накрыл снегопад, в горах даже летом дело нередкое, а снег всегда напоминал Сансе о Винтерфелле. Она плохо спит - просыпается из-за кошмаров - и подолгу лежит в постели возле окна, завернувшись в теплые шкуры и глядя на снег. Ей нравится хотя бы на это короткое время притворяться, что она дома, что ничего из произошедших с ней несчастий не было, что сейчас в соседней комнате начнет возиться Арья, а в ее дверь постучится септа Мордейн и велит ей одеваться к завтраку.

Это единственное время, когда Санса может быть Сансой и принадлежать самой себе - дальше наступает день, а день - это время Алейны Стоун. Она бастард, а не леди, и она должна быть благодарна лорду-отцу за то, что живет с ним в замке, носит красивые платья и сидит за одним столом с ним, его пасынком и лордами Долины. У Алейны темные волосы и синие круги под глазами, у нее нет мертвых братьев и матери, пропавшей сестры и убитой лютоволчицы, ее отец лорд Бейлиш, и она старается не замечать липко-медового взгляда, которым он смотрит на нее украдкой. Алейна должна быть учтива с маленьким Робином, должна развлекать его, играть с ним и не давать ему грустить по погибшей матери. 

Лиза Аррен, родная тетя Сансы Старк, погибла по ее вине, как и ее отец. Санса должна жить с этой виной дальше и быть благодарной лорду Бейлишу за то, что спас ей жизнь - если бы не он, то она, Санса, Алейна, летела бы вниз через лунную дверь. Она понимает это и живет с огромным камнем на душе, пытается дать бедняге-Робину хоть немного той материнской любви, которой он потерял, но испытывает к нему только брезгливую жалость, как к бестолковому трехлапому щенку. Алейна знает, что так нельзя и нужно быть добрее к мальчику. Он цепляется за ее подол, хнычет и тянет ее за волосы, темные волосы девочки-бастарда, а не леди из Винтерфелла, и Алейна вспоминает, кто она теперь, и идет с ним во двор строить башню из снега. Башня постепенно обрастает стенами, рвом, сбоку появляется богороща, а на воротах Санса старательно вылепляет герб - голову лютоволка.

Робину скучно, он кричит и пинком ноги рушит стену. Санса замахивается, чтобы ударить, но вовремя сдерживается, вспомнив, кто она и как она должна себя вести. Вспомнив, как умерла мать этого мальчика, по чьей вине, и по чьей милости она все еще живет здесь, а не у убийц-Ланнистеров, она стискивает кулак, и ногти больно впиваются в ладонь, отгоняя остатки злости на Робина. А после Алейна чувствует на себе чей-то взгляд.

Сначала пугается, конечно - с ее жизненным опытом давно пора начать опасаться незнакомых мужчин в доспехах. Но она под защитой своего лорда-отца, и никто, кроме него, не знает, кто она такая на самом деле. Алейна учтиво кивает незнакомцу, а, услышав его имя, удивленно поднимает на него взгляд. Неужели правда? Она никогда не видела сэра Бриндена Талли, но если это действительно дядя ее матери... И значит ли это, что он понял, кто она?

Мизинец занят в главном зале, Робин к тому моменту уже скрылся в доме, так что остается надеяться, что никто не видел их разговаривающими. К назначенному месту встречи Алейна крадется дальним путем, накинув темный плащ с капюшоном.
- Милорд, чем я могу... - она умолкает, услышав свое настоящее имя. Значит, узнал.
- Ох, дядя... - голос срывается, но она старательно справляется с эмоциями - времени у них мало. - Я слушаю, но говорите тише. Лорд Бейлиш любит слышать все, что происходит в его замке.

Отредактировано Sansa Stark (2021-09-14 15:24:15)

+4

4

Удивление в глазах девочки искреннее такое, настоящее. И сама она... Вежливая такая леди, сама учтивость, а в голоске-то и в глазах вспыхивает яркая, хоть и скрываемая, надежда на что-то. Юная еще совсем. Талли вдруг думает, что - то ли полный дурак, то ли просто нормальный человек, - ввязался в дела этого семейства куда глубже и крепче, чем требовала бы, даже, принесенная клятва верности.
Но как, собственно, было не ввязываться? И как, собственно, не ввязываться сейчас?
Он улыбается задумчиво - видно и при свете, который пробивается через дальнее окно в темном коридоре. Этот коридор Черная Рыба знает, как и многие другие укромные уголки замка. Когда служишь десятки лет рыцарем ворот, ты просто обязан знать такие вещи. И да, выбор места удачный на самом деле.
Но орать, естественно, во весь голос он не собирается. Говорит действительно очень тихо.
- Молодец. Осторожная, - замечает, - Но не во всем. Ты меня в лицо не знаешь ведь. Я мог оказаться солдатом Ланнистеров, мог Болтоном, мог Фреем. Мог вообще непонятно кем. И то, что меня здесь узнают, совсем не показатель, миледи. Учитывая, кто сейчас лорд-протектор Долины...
Талли кладет руку Сансе на плечо. Он совсем не хочет ее пугать или огорчать (будто он может огорчить, после всего, что ей довелось увидеть), но обязан предостеречь. Ради нее самой, ради его клятвы, и ради того, что осталось от их семьи. Впрочем... от обеих семей.
- Не бойся, - произносит, стараясь мягко, мягче, чем давно с кем бы то ни было разговаривал. Не то, чтобы правда особо-то получалось, никогда он этого не умел толком. - Это действительно я. Ты можешь, если хочешь, задать мне любой вопрос о своей леди-матери, и я тебе на него отвечу.
Он замолкает на несколько мгновений, раздумывает, покусывая отросший седой ус.
Хорошая девочка. Искренняя, да, девочка. Но то, что он собрался ей рассказать, не для ушей девочек, пусть даже очень хороших. Чтобы сохранить такую тайну и не броситься в необдуманные поступки, нужен характер бойца. И Бринден не сомневается, что со временем Санса Старк его в себе вырастит, для этого достаточно было знать Кет, но вот настало ли уже это время? Или... рано?
- Скажи мне, леди, - говорит он, внимательно глядя ей в лицо. - Чего бы ты больше всего хотела? Не переживай, я тебя не поболтать о жизни сюда привел. Но я хочу услышать, что ты скажешь.
И не только сам ответ, хотя его в первую очередь, конечно. Выражение лица. Интонацию. Выдержку. И насколько она усвоила то, что он ей сказал только что.
Либо он ей все расскажет, либо - и пусть она его простит, - встанет и уйдет, чтобы им не возвращаться на глазах у всего замка вместе. Это только в таких закоулках как этот общаться с ним для нее условно безопасно.

[icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0017/4a/32/72-1474524265.jpg[/icon][nick]Brynden Tully[/nick][status]речная рыба[/status]

Подпись автора

личная хронология

+4

5

Ну разумеется, она все еще глупая, глупая девчонка, которая никогда ничему не учится. Санса поджимает губы и, потупившись, привычно ругает себя за недальновидность. Ей нужно быть умнее, хитрее, она должна учиться видеть дальше собственного носа и не идти на поводу у первой же возникшей мысли. Глупая, глупая девчонка, которая шагу не может ступить без ошибки. Ей нужно учиться лучше, чтобы выжить.
- Я буду осторожнее, - обещает она не столько двоюродному деду, сколько себе. Только глупые южные принцессы могут быть беспечными, она - волчонок, который выживает без стаи, ей нужно быть осторожной.

В этот раз за ошибку она не несет наказания - этот человек действительно из семьи ее матери, и он, кажется (кажется?) на ее стороне. Или все же нет? Надо быть осторожнее, глупая Санса. Она пытливо смотрит в лицо деда и вспоминает. Вспоминает, что он был с мамой и Роббом в их последний вечер. Ей хочется спросить, правда ли все это - что матери перерезали горло, что Роббу отрубили голову, и вместо нее пришили голову Серого Ветра - все то, что ей с таким упоением рассказывал Джоффри. Но слова так и остаются не произнесенными - Санса не готова услышать, что все это правда.

Чего она хочет? Семеро, ей так давно не задавали этот вопрос. Она и вспомнить не может, когда в последний раз его слышала - делает, что должна и не думает о другом. Переминается с ноги на ногу теребит перчатку в пальцах, кусает губу. Больше всего она хочет вернуться в прошлое и никуда не уезжать в Королевскую Гавань.

- Я хочу вернуться домой. Хочу жить в Винтерфелле. Хочу вытащить Арью из рук Болтонов, найти Брана и Рикона. Хочу оплакать Робба и родителей. Увидеть Джона и убедиться, что у него все хорошо на Стене. Хочу, чтобы нас оставили в покое и дали жить дальше.

Чего еще она может хотеть, после всего, через что прошла? Мечты о принце и троне выглядят сейчас слишком глупыми и наивными даже для нее. Как будто ее оставят в покое после убийства Джоффри, после свадьбы с Тирионом. Она должна держаться за Бейлиша, потому что он гарантирует ей безопасность, но Гнездо ей не дом, и никогда им не станет. Ее стая наполовину перебита и разбросана по миру, а поодиночке Старкам не выжить.

- Болтоны забрали себе мою сестру и мой дом, и если бы я могла. я бы... - она пожимает плечами. Что она может, какие права у нее теперь на Винтерфелл, кто она Арье? Она бастард.
- Я не хочу больше бежать и прятаться, дядя. Но, кажется, по-другому нельзя, - она старается не думать, что ждет ее здесь дальше. - Но что вы хотели мне рассказать?

+4

6

Она, значит, обещает быть осторожнее. И сходу рассказывает ему все свои самые сокровенные мечты. Совершенно, надо сказать, честно, подробно, явно ничего не утаивая, еще и губу закусывает - это, видно, чтобы у возможного врага в его лице точно уж никаких сомнений не осталось, что говорит правду и воспринимает все близко и лично. Вот и пообещала, вот и умница...
Он ведь так и не привел ей никаких доказательств.
"Нельзя так, Санса Старк. Нельзя. Ты научилась быть Алейной - учись более не верить людям на слово. Иначе не выживешь здесь".
Только вот сами ее мечты...
Бринден Талли - пожилой мужик, далекий от сентиментальных чувств как Дорн от Стены. Но ее слова царапаются настырно так внутри. Младшие Старки, в пекло их. Связался же с семейством северян, снова в пекло их.
Что тот поначалу, в Риверране, когда звал то мать, то Джейн свою. Что вот эта теперь... найти ей младших хочется. Где она их искать планирует, у Неведомого в гостях? Оплакать... считай, половину семьи. В... сколько ей там лет. Мрак. Жить, просто жить дома и чтоб не трогали. Не бежать и не прятаться.
В пекло. Просто в пекло.
Что они вообще натворили? Отец ее. Эддард Старк был честным человеком, хорошим, но у Бриндена нет того, что есть у его детей - вот того ощущения "отец и его память - святое, не критиковать, не трогать, не прикасаться". И с него, с его необдуманных решений началась вся эта гадость. Все эти лорды Севера и Речных Земель, включая собственно и его самого. Да и Робб туда же. Не должны девчонки в ее возрасте о таком мечтать. Хочется выругаться. Да не при ней же. И не в ответ же на ее откровения. Черная Рыба, да, не сентиментальный и не чувствительный, но и не из валирийской стали же сделан.
Он снова грызет свисающий ус (подстричь что ли, отросли как у одичалого), щурится, глядя на успевшую взять себя в руки Сансу.
А вот это она молодец. Быстро. Привычно, судя по всему. Такое спокойно-вежливое выражение лица для нее, похоже, что для него - доспех.
Сказать или не сказать?
Талли думает. Еще несколько секунд крепко думает, а потом притягивает к себе девочку, заставляя сесть рядом с собой. "Оплакать брата, мать и отца". Зараза. Ладно!..
- Санса, - медленно и очень тихо говорит, отбросив уже и "леди" перед именем. - Это тайна. Я не уверен, вправе ли доверить ее кому бы то ни было.
"И тебе, юная леди, до сих пор, в том числе".
- Робб Старк не погиб в Близнецах. И скорее всего, жив и по сей день.
Он замолкает и просто одной рукой обнимает ее за плечи, давая время... что она там будет делать. Глазами хлопать, реветь, психовать? Он бы парочку "хороших" выражений высказал на ее месте, но опять же, не она же.
А потом продолжает.
- Во всяком случае, когда мы расстались, был живым. Однако, Санса, остальные считают его мертвым. И так и должно продолжаться, пока он сам не объявит о себе. Ты сможешь молчать?
Талли смотрит на девочку цепко и внимательно. Сейчас она скажет ему все, что угодно. А потом? А когда кто-нибудь снова к ней прицепится? Удержится ли от неаккуратных слов? Или если кто-нибудь будет выдавать себя за ее друга? Осторожность и недоверчивость ее Черная Рыба уже увидел.
- Я отвечу на все твои вопросы, но сперва дай слово, - ох не любит он такого, прям ненавидит, но вот приходится. - Поклянись памятью лорда Эддарда Старка, что не скажешь никому об этом. Кроме членов твоей семьи, если вдруг повезет их увидеть. Ни врагам, ни тем, кто назовется твоими друзьями. Друзей у Старков сейчас маловато. Разве что жизнь твоя будет от этого зависеть.
А теперь, пожалуй, он готов и ответить на все, что захочет спросить у него Санса. Наверняка, захочет многое.
- Ну, а теперь спрашивай, если хочешь.

Отредактировано Robb Stark (2021-09-14 21:31:16)

Подпись автора

личная хронология

+3

7

Такие новости непросто принять, и Санса благодарна Бриндену, что тот усадил ее, прежде чем сообщить. Она недоверчиво таращит глаза на старика, ожидая от него дальше какого угодно подвоха, молчит, переваривая новость, а когда до нее наконец доходит, то
"Робб жив.
Роббжив роббжив роббжив"

Она закрывает лицо руками - как бы ни научилась она держать лицо и прятаться за маской, от такой новости сдержать слезы никак не получится. Прерывисто вздыхает, пытаясь осознать и переварить услышанное. В голове сразу рой вопросов кружится - как, где он сейчас, как он, можно ли ему весточку передать, точно ли мама... Санса вытирает лицо платком, комкает его нервно в пальцах.

- Клянусь памятью отца, никто от меня об этом не услышит,
- она медленно учится и недостаточно умна, но в состоянии понять, что об этом не должна узнать ни одна живая душа.  - Даю слово Старка.  -  "Я все еще Старк, как-никак, и никакой фальшивый брак с Бесом этого не изменит"
- Простите, что глупо себя повела и быстро доверилась. К сожалению, я учусь пока только на своих ошибках. Так больнее, но понятнее. С момента, когда я отсюда выйду, я снова буду Алейной, никогда не слышавшей о Сансе Старк и не видевшей вас ни разу в жизни, - пообещала она.

Наконец подходит время вопросов. Санса скручивает платок в жгут, сводит брови к переносице и снова поднимает взгляд на Талли.
- Как он? Цел ли? Где и с кем он сейчас, что собирается делать? Если Робб уцелел, может быть и мама тоже? - в голосе звучит слабая надежда. Вот было бы чудо - снова ее встретить. От этой мысли к горлу снова подступает комок слез, и Сансе нужно приложить усилие, чтобы с ним справиться.
- Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы ему помочь? Честно говоря, я совсем не знаю, что мне теперь делать - лорд Бейлиш говорит, я должна оставаться здесь, чтобы быть в безопасности, но если Робб жив, то есть надежда что-то поменять, ведь так?

Санса глупа и болтлива, но она хранит тайну, не дающую ей покоя - она знает, что Лорд Бейлиш и тетка Лиза отравили Роберта Аррена. Она догадывается, что это опасная тайна, и что она дает ей власть над Мизинцем, но пока не знает, какую и как ей распорядиться, чтобы выжить и повернуть все в лучшую сторону. Может быть, этим она тоже может помочь брату?

Санса медленно учится, но совершать еще одну ошибку не намерена.

Отредактировано Sansa Stark (2021-09-16 23:54:00)

+2

8

Все-таки она очень похожа на Кет.
Причем, - все с тем же горьким чувством понимает Талли, - не только на ту юную Кет, что он знал, когда еще сам был молодым. В основном на нее, да; но как-то неуловимо мелькает в ней леди Кейтилин - мать Короля Севера, леди Кейтилин, что знала жизнь и смерть. Так не должно быть. Но так есть.
Это плохо - но не только плохо. Если не сломается девчонка, то со временем из нее получится что-то очень интересное. Хотел бы он дожить до ее вступления в лета и это увидеть. Характер матери, удачно сложившийся со старковским, да помноженный на жизненный опыт, хоть и слишком рано она его получать начала... Не позавидовать будет, пожалуй, ее врагам.
- Принимается, леди Старк, - без улыбки отзывается Бринден. Похоже, в этот раз обещанию можно и поверить. Может, этот урок девочка все-таки усвоила без того, чтобы проверять его истинность на собственной шкуре. Хватило теоретической информации.
- Жив и здоров был, когда расстались, - отвечает на первые два вопроса, не уточняя ничего. Пугать ее описанием кошмара на Переправе он не собирается. Да это и его-то пробрало, что говорить о молодой девочке. И зачем ей это знание? - Думаю, и по сей момент так есть. Отправлялся на Север к вашему единокровному брату. Мест, куда сейчас может пойти Старк, не так много, так что Стена - вполне себе ничего выбор. А дальше, стало быть, будут вместе с лордом-командующим Дозора думать, что делать потом. Слышала, кстати, миледи, что другой твой брат командует на Стене? - Он щурится с усмешкой. - Быстро взлетаете. Что конкретно - уже решат по обстоятельствам. Я на его месте прикидывал бы, как Болтонов из Винтерфелла... хм, отправить.
А вот следующий вопрос, что задает Санса - хреновый вопрос. Точнее, вопрос-то естественный, а вот ответ - в крайней степени хреновый.
- Если Робб уцелел, может быть и мама тоже?
Хотел бы он сказать по крайней мере "не знаю". Племянницу он не уберег. Да и никак не мог бы, на самом деле.
- Крепись, Санса. Мне жаль, - отвечает суховато. Да и все. Больше тут сказать нечего.
Она молчит, явно сглатывая слезы, а он что? Утешать юных леди он не умеет. Да и что тут, какие утешения, при таких-то вестях.
Разве что снова дает ей время помолчать. И она продолжает сама.
И продолжает, снова напоминая ему леди Кейтилин - взглядом, словами, и даже интонацией. И тем, как, взяв себя в руки, переключается на деловой разговор, тоже.
Знал бы он правда сам, что можно предложить! Бринден не ожидал встретить здесь Сансу Старк, вообще понятия не имел, что она в Долине. Иначе бы, может, и обдумал какие-то шаги. Да как минимум, Роббу бы сказал и пусть уж сам решал бы, как ему сестру лучше уберечь, а с другой стороны и помощь ее принять. Но он не знал.
- Остаться живой будет лучшей помощью, - машинально, не задумываясь, отвечает. А сам думает о другом - ушел в Долину, рассчитывая дождаться нужного момента и не отсвечивать, а вот надо же, оказался снова среди событий и решений. Ну так что ж, на покой уходить Черная Рыба пока еще точно не собирается. Да и куда тут. В такие времена "увлекательные".
- Но, я что-то думаю, ты не об этом. И тоже рвешься действовать, да? Здесь надо хорошо подумать, прежде чем что-то предпринимать. Кто ты для лорда Бейлиша по факту? Пленница? Или что-то еще? Со стороны не понять.

[nick]Brynden Tully[/nick][status]речная рыба[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0017/4a/32/72-1474524265.jpg[/icon]

Отредактировано Robb Stark (2021-09-19 18:33:24)

Подпись автора

личная хронология

+2

9

- Кто ты для лорда Бейлиша по факту?

Самой бы понимать. Она здесь в безопасности, повторяет ей лорд Бейлиш, но она не может покинуть Гнездо по своему решению.
"Потому что тебе некуда идти. Тебя обвиняют в убийстве короля Джоффри", - услужливо напоминает ей Мизинец. Он говорит ей, что заботится о ней, что когда настанет момент, ей можно будет перестать скрываться, но пока еще рано и нужно затаиться.

Сансе хоть и нужно еще многому учиться, она уже не глупая птичка, которой манипулировала Серсея. Она прекрасно слышала, кто после гибели Робба стал ключом к Северу. И она понимает, что лорд Бейлиш не из чистого альтруизма и не из любви к ее покойной матери о ней так трогательно печется, из виду старается не выпускать и строит планы на их с маленьким Робином помолвку. Но есть еще что-то, что идет вразрез с этой логикой,  что Санса, хоть и старается не замечать, видит.

"Зови меня Петир".
"Ты так похожа на свою мать, такая же красавица".
"Поцелуй своего отца на ночь, Алейна".

Сансе не по себе становится каждый раз от странного тона в его голосе. Она замирает, как зверек перед удавом, потому что не знает, как нужно отреагировать. В конце концов, ее жизнь и безопасность сейчас зависят от него и от его расположения. Его нельзя злить. Нужно притворяться, нужно продолжать носить маску, как в Королевской Гавани.
"Я верна его величеству королю Джоффри и люблю лишь его".

Она отмахивается от этих мыслей, вновь возвращаясь к новостям. Робб жив. Он отправился встретиться с Джоном. Джон командующий, он не пропал за Стеной, не погиб от рук одичалых. Еще утром у Сансы Старк, как и у Алейны, никого не было в этом свете, а теперь появился кто-то, о ком она может молиться перед сном.

О Бриндене Талли она тоже будет молиться. Если бы боги не были милостивы, они бы не прислали к ней его, как прощальный подарок от мамы. Санса очень тщательно подбирает слова, прежде чем ответить.

- Лорду Бейлишу выгодно держать меня здесь живой и невредимой. Он заботится обо мне, как о дочери. К тому же, он считает, что я дам ему право на Винтерфелл, и потому он планирует выдать меня за своего пасынка Робина. Но это случится нескоро - тот еще очень мал.
"Слава богам", - добавляет она мысленно.
  - Но я не могу покинуть Гнездо, без ведома и разрешения лорда Бейлиша, по крайней мере. Ему важно, чтобы я оставалась при нем, даже если мне этого не хочется.
И вряд ли он будет счастлив, если где-то на Севере объявится живой Робб Старк. Тогда она потеряет свою основную ценность здесь. Что с ней будет тогда, она не знает.
- Есть... есть кое-что, - осторожно добавляет Санса, поколебавшись, - что может настроить лордов Долины против лорда Бейлиша. Тогда, возможно, я смогу освободиться. Но это очень большой риск. Я боюсь и их, и его.

Она и правда еще очень труслива и недалека, чтобы плести интриги против Мизинца. Но даже если Робб и Джон воссоединятся, даже если узнают, где она, им сюда никогда не пробраться, да и незачем. Действовать нужно ей самой.

Отредактировано Sansa Stark (2021-09-22 17:11:08)

+2

10

Талли даже не думает доверять Мизинцу, он - не старший Старк и паскудство его держит в голове постоянно. Но то, что девочка ему пока нужна - это неплохо. По крайней мере, сейчас она в условной безопасности, пусть даже ценой того, что некий известный им всем выскочка из Перстов нацелился на Винтерфелл.
Однако, какой умница. Орлиное Гнездо подгреб под себя, и ведь столицу Севера тоже может подгрести запросто. Мог бы, точнее, но... План-то у него был бы беспроигрышный. Вот уж точно, кому война, а кому мать родна. Прям яркая иллюстрация.
Придержать Сансу у себя, а потом триумфально объявить о том, что наследница лорда Эддарда жива. Красиво, не отнять. И регион, можно считать, в кармане.
- Но я не могу покинуть Гнездо, без ведома и разрешения лорда Бейлиша, по крайней мере. Ему важно, чтобы я оставалась при нем, даже если мне этого не хочется.
"Ну само собой".
- Пока нет, - качает он головой. - Покидать Гнездо - крайняя мера. Если тебе придется бежать, если здесь станет опаснее, чем в других местах, тогда да.
Он тоже думает про Робба. Парень рано или поздно заявит о себе. Если доберется до Стены (скорее всего же доберется, куда он денется), то стоит ждать вестей о нападении на Винтерфелл. А еще раньше зашевелится Север. Не один ведь он пойдет брать свой замок - ему понадобятся люди. Недовольных же Болтоном у них там - если не каждый первый, то три из четырех точно. Но не в том дело, а вот что: эти шевеления будет заметно. Особенно заметно таким мастерам интриг, как этот Мизинец, который из любой воды сухой выходит. А это значит, что... здесь надо очень хорошо думать.
Проблема еще в том, что о движениях на Севере Петир вероятнее всего услышит раньше, чем замковый охранник и девочка-бастард. Значит - играть на опережение? Но тоже вот...
А Санса вдруг, будто решившись, сообщает. Сообщает такое, что...
- Есть... есть кое-что, что может настроить лордов Долины против лорда Бейлиша. Тогда, возможно, я смогу освободиться. Но это очень большой риск. Я боюсь и их, и его.
Талли чувствует гордость и злость одновременно.
Потому что и она лезет, готова уж залезть в эту, в пекло ее, игру, где ставкой - кому власть, а кому и жизнь. Нырнуть с головой, как остальные Старки (по старшинству прямо, с горечью думает Черная Рыба), не оглядываясь, а таких она, эта игра, редко выносит на поверхность. Топит значительно чаще.
Но с другой стороны - какая ведь молодец. Хранить эту тайну, трезво оценивать риски, и хоть и бояться, но быть готовой в случае нужды ее использовать.
- Его бояться надо, - кивает Бринден. - Лордов Долины... по-разному. До того, как выступить с твоим братом, я здесь отслужил пару десятков лет. Есть нормальные люди, есть и не очень.
"Как здесь лучше поступить-то?"
Не хочется, совсем не хочется ему подталкивать юную леди в это. Да, он поможет ей, чем сможет, а сможет, раз уж не отсиживаться, а рисковать, не так уж мало. В конце концов, он действительно знает очень многих из здешних лордов, может и устроить ей встречу, и подтвердить ее слова, и посоветовать, с кем связываться, а с кем не стоит.
Но ждать, пока Петир услышит о действиях на Севере?..
- Если лорд Бейлиш узнает раньше нас, что на Севере началось что-то необычное, твоя жизнь в прямой опасности. А он узнает раньше, потому что ты - девочка-бастард, я стражник, а он лорд-протектор. Я помогу тебе. И словом, и, если будет нужно, то и оружием, хотя до этого бы лучше не доводить. Но Санса, ты абсолютно уверена, что эта тайна настолько ценна? Здесь нужно очень осторожно поступать и если действовать, то наверняка. Мне ты можешь сказать. Что это?

[nick]Brynden Tully[/nick][status]речная рыба[/status][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/0017/4a/32/72-1474524265.jpg[/icon]

Подпись автора

личная хронология

+1

11

Может, это глупость все. Доказательств нет, это будет ее слово против слова Мизинца. Кто ей поверит, даже если она краску с волос смоет? Даже если докажет, что она никакая не Алейна, обвинять лорда Долины в убийствах - пусть одному она свидетельница и может поклясться, но про лорда Аррена лишь слышала, как обмолвилась тетка Лиза. Как и о том, кто отец маленького Робина...

Да, есть среди лордов Долины достойные рыцари, есть и те, кто на нее косо смотрит. Наверное, Черная Рыба лучше разберется, кто из них доверия достоит - у него больше возможностей с ними общаться. Когда лорды приходят в Гнездо на совет или на пир, Бейлиш держит Алейну при себе и тщательно следит за тем, с кем она разговаривает.

- Лорд Джон Ройс может стать одним из тех, кто поддержит нас, - неуверенно сообщает Санса. - Мы виделись с ним раньше - он останавливался в Винтерфелле, когда сопровождал своего сына Уэймара на Стену. Он может узнать меня.

А Уэймар ведь ей тогда очень понравился - она еще рыдала под лестницей из-за того, что он станет братом Ночного дозора и ему нельзя будет брать жен. Ох и глупая девчонка была. 

- Но Санса, ты абсолютно уверена, что эта тайна настолько ценна? Здесь нужно очень осторожно поступать и если действовать, то наверняка. Мне ты можешь сказать.
Она колеблется несколько секунд, оглядывается по сторонам, потом склоняется ниже и говорит тихо, чтобы ее слышал только тот, кому эти слова предназначены:
- Джона Аррена отравили лорд Бейлиш и Лиза Аррен. Я слышала, как они говорили об этом. Я знаю, где в комнате тетушки хранится флакон из-под яда. Но у меня нет других доказательств - только мое честное слово и этот флакон, который еще нужно достать. И, кроме того, Лиза Аррен не покончила жизнь самоубийством - Мизинец скинул ее в Лунную дверь, когда она пыталась убить меня... - она замолкает, кусает губы. - Доказательством только мое тому свидетельство.  Наверное, это ничем не поможет, дядя, простите, что втягиваю вас в это. Может быть, не стоит рисковать - это не тот соперник, который простит ошибку...
Она лучше затаится, не будет привлекать внимания. Может, и правда лучше найти способ сбежать - теперь, когда есть, куда. Да, она не Арья, у нее нет навыков драки и к походной жизни она не готова... и живой из Долины скорее всего не выберется... Святые Семеро, за что ей это все.

+1

12

- Лорд Джон Ройс может стать одним из тех, кто поддержит нас.
- Молодец, - Талли отвечает серьезно, с уважением. Вот это девочка действительно молодец. На самом деле, толком не имея возможности ни с кем  пообщаться, за несколько коротких встреч (если считать даже и Винтерфелл), безошибочно выбрать именно того лорда, которому и сам Бринден мог бы доверить важное дело... Впечатляет.
И снова он думает, что когда Санса Старк окончательно станет взрослой, не позавидует он никому, кто будет в числе ее врагов. Оружие леди - не меч, а знание людей и умение разбираться в них. А этим оружием она уже в своем возрасте очень достойно овладела.
- Лорд Ройс надежный человек и порядочный. И не он один... - Талли задумывается. Сейчас, сходу, конкретных имен он назвать не сможет, по крайней мере для того, чтобы не давать девочке ложных ориентиров. Надо сперва выяснить, кто из них что из себя сейчас представляет. И это как раз для него задача.
- А кто из них не узнает тебя, узнают меня. И подтвердить твою личность я смогу, - добавляет он. - Другое дело, что встречаться с каждым из них нам вместе - опасно. Но кое-с-кем у меня сохранились нормальные отношения. Скажу тебе позже имена, когда сам узнаю, на что они сейчас похожи. Я их с войны ведь не видел.
А потом она рассказывает ему про то, что у нее есть против Мизинца.
И вот тут у Черной Рыбы на лице, наверное, выражается очень настоящее удивление, да что там, охренение от всего услышанного, потому что в общем-то леди Старк собрала достаточно сведений, чтобы как минимум арестовать "лорда-протектора" Долины, и это ведь...
Она толкует это его выражение по-своему.
- Наверное, это ничем не поможет, дядя, простите, что втягиваю вас в это. Может быть, не стоит рисковать — это не тот соперник, который простит ошибку...
Бринден машет рукой.
- Не говори ерунды, миледи, - просто отвечает он. - Я принес присягу твоему брату и пока еще от нее не отказывался. А что до не рисковать - так, когда на Севере объявится Робб, он тебе жить спокойно не даст все равно.
На несколько секунд Талли задумывается.
- Флакон - пока только в самом крайнем случае. Это такое действие, после которого уже жизни не будет, а будет война. Я думаю, его отсутствие обнаружат очень быстро, едва ли Мизинец упустит этот момент из виду. Не знаю, почему он его со скалы сразу не выкинул, но раз не выкинул, значит, он ему нужен. И только от нас с тобой сейчас зависит, насколько готовыми мы в эту войну войдем. Так что не трогай его пока.
А устное свидетельство дочери Старка дорогого стоит. Я смогу подтвердить твою личность, и твои слова будут весить больше. Начнем с Ройса, я постараюсь устроить вам встречу. Жди от меня вестей, я придумаю, как их передать тебе. С тебя здесь не сводят глаз, но на меня-то не обращают внимания.

Бринден встает. Они уже очень долго разговаривают, и пока "Алейны" не хватились, ей пора домой. Но прежде чем попрощаться, он кладет ладонь на плечо девочки.
- Это будет опасно, леди Старк. Крепись. И будь осторожна. Сейчас вообще затаись, не предпринимай ничего. После нашей встречи должно пройти некоторое время. К этой войне надо подготовиться, и вести ее осторожно. Тогда у нас есть все шансы.
Но если вдруг ты поймешь, что твоя жизнь под угрозой - ищи меня, и мы просто поедем на Север.

Это, да, на тот случай, если все пойдет совсем не так.
- Доброй ночи, леди Алейна.
Они расходятся. И каждый из них понимает, во что ввязался. Но это не только угроза - это еще перспективы. И надежда.

Подпись автора

личная хронология

+1

Вы здесь » shakalcross » завершённое » семья, долг, рыба

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно